您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 >

行测必然性推理好用方法:代入排除

2020-01-14 10:17:15| 来源:中公教育王娇

必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年公考情况来看,必然性推理考的题量有所增大。ky1.com_【官方首页】-开元棋牌要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。

首先我们说什么是必反性推理呢?

必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。即从真前提能必然地推出真结论的推理。ky1.com_【官方首页】-开元棋牌虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。

例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:

己:甲第一名,乙第二名

庚:丁第四名,戊第五名

辛:丙第三名,乙第二名

壬:甲第一名,丁第四名

癸:丙第四名,戊第五名

赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

A.13425 B.21345 C.12453 D.53412

【中公解析】A。此题用代入排除。假设A对,则

己:甲第一名√,乙第二名×

庚:丁第四名×,戊第五名√

辛:丙第三名×,乙第二名×

壬:甲第一名√,丁第四名×

癸:丙第四名√,戊第五名√

满足题干要求,所A正确,选择A。

例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话:

甲:只吃鸭血或者不吃藕片

乙:只有不吃海带,才能吃鸭血

丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片

按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求

A.有鸭血和豆腐泡

B.有海带,没有藕片

C.有豆腐泡,没有海带

D.有海带和豆腐泡

【中公解析】D。方法一:甲:藕片⇒鸭血;乙:鸭血⇒不海带;丙:豆泡⇒藕片。综上,豆泡⇒藕片⇒鸭血⇒不海带,所以D不正确,选择D。

方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血⇒非海带;(3)丙:豆腐泡⇒藕片。

假设A对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,所以A正确;

假设B对,要海带,根据(2)则没有鸭血,根据(1)则有没有藕片,所以B正确;

假设C对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以C正确;

假设D对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以D不正确,选择D。

ky1.com_【官方首页】-开元棋牌注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:张珅)

推荐课程

ky1.com_【官方首页】-开元棋牌免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。ky1.com_【官方首页】-开元棋牌如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

备考工具
图书

页面底部区域 foot.htm